ダメだとは分かってもやってしまう節約
税抜き1本187円の牛乳。これを1本ずつ購入した場合、税込み価格201円ですが、2本まとめて買うと繰り上げで403円となり1円損します。
このため、私がこの牛乳を買う時は1本ずつ買います。そうすると牛乳1本につき0.5円の節約になるのです。
子供のころ消費税は3%でしたが、うまい棒を買う時も消費税が繰り上がる4本=40円以上買わないようにしていたのと同じ原理ですね。
時間対効果を考えると赤字の節約だとは分かっていても、一度気づいてしまうとこの1円の無駄が惜しいがために、毎回2回レジ待ちをして牛乳を買ってしまいます。やはり、時間が勿体ないので本当はやってはダメな節約ですよねぇ。

このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。